Noticias de Negocios

Aumentan considerablemente las ventas de Mitsubishi en el primer trimestre del año

— Por Enrique Kogan —

MIAMI, FL — 2 de abril de 2024 — (NOTICIAS NEWSWIRE) — Mitsubishi Motors North America, Inc. (MMNA) informó sólidas ventas de 28.403 vehículos en el primer trimestre de 2024, un aumento del 35,7 % con respecto al primer trimestre de 2023.

Con la ayuda de que las existencias de inventario de vehículos nuevos de los concesionarios regresaran a niveles casi previos a la pandemia, la marca y sus socios concesionarios lograron su total de ventas trimestrales más alto desde el primer trimestre de 2020.

Outlander logró su segundo mejor total de ventas trimestrales en la historia de la marca, con ventas de 13.846, un aumento interanual del 41,1%. A medida que la compañía cierra su año fiscal al final del primer trimestre del año calendario, los aspectos más destacados incluyen ventas anuales récord de Outlander y Outlander Plug-in Hybrid.

Las ventas de MMNA fueron sólidas en toda la línea de productos. Las ventas de Eclipse Cross se duplicaron con creces, un 120,3 % más año tras año y un total de 3.463 unidades. Mirage y Mirage G4 aumentaron un 93% y un 11,1%, respectivamente (49,7% en conjunto), lo que demuestra que los clientes están reaccionando bien a la envidiable combinación de economía, eficiencia y valor del automóvil.

Con respecto a la situación actual en el puerto de Baltimore, MMNA proporciona esta declaración: "El puerto de Baltimore es uno de los lugares clave de envío de entrada para los vehículos Mitsubishi Motors que llegan desde nuestras instalaciones de fabricación en el extranjero.

Ya hemos redirigido varios envíos a otros puertos a lo largo de la costa este y, con las operaciones de salvamento para abrir las rutas marítimas en curso, la situación sigue siendo fluida.

Continuamos monitoreando el cronograma de cada barco que llega y nos ajustaremos según sea necesario, siendo siempre la prioridad minimizar las molestias para nuestros clientes y nuestros socios distribuidores".

Noticias y notas

En febrero, Mitsubishi Motors North América, Inc. (MMNA) fue reconocida por S&P Global Mobility por tener la "fidelidad de tren motriz alternativo más mejorada" para el año calendario 2023.

El premio, que forma parte del 28º programa anual de premios a la lealtad automotriz de S&P Global Mobility, honra el éxito de Mitsubishi en su capacidad para retener a los propietarios tanto de la marca como de una oferta de vehículos eléctricos de batería (BEV) o híbridos.

El Mitsubishi Outlander Plug-in Hybrid se sumó a su impresionante lista de premios y reconocimientos al recibir el premio MotorWeek Drivers' Choice 2024 a la mejor utilidad pequeña. El Outlander Plug-in Hybrid fue el primer SUV híbrido enchufable del mundo y sigue siendo el híbrido enchufable con tracción total más vendido del mundo.

Mitsubishi Motors North America, Inc. (MMNA) lanzó recientemente ClickShop 2.0, una solución digital pionera en la industria que conecta el proceso de compra de un automóvil desde los sitios web Tier-1 de Mitsubishi Motors y Tier-3 de sus socios distribuidores directamente con las salas de exposición de los concesionarios Mitsubishi, ofreciendo una experiencia de compra perfecta e incomparable.

Mitsubishi Motors es el primer fabricante de automóviles con sede en EE. UU. que ofrece una opción de compra personalizada mediante pago en los sitios web de sus fabricantes y distribuidores-socios a través de este sistema. Este proceso puede reducir el tiempo de compra de un vehículo nuevo hasta en un 70%.

Resultados de ventas de modelos individuales:

Q1 2024Q1 2023YTD 2024YTD 2023
MIRAGE5,0033,3425,0033,342
OUTLANDER SPORT4,5694,6134,5694,613
OUTLANDER13,8469,81413,8469,814
OUTLANDER PLUG-IN HYBRID1,5221,5971,5221,597
ECLIPSE CROSS3,4631,5723,4631,572
TOTAL ALL28,40320,93828,40320,938

 



¿Emprender o invertir? Manténgase actualizado con las Noticias de Negocios más relevantes. Tendencias financieras, casos de éxito, y análisis de expertos en un solo lugar.

#CadenasDeWhatsapp 40 Años de Democracia Argentina Fashion Week Bitcoin Blockchain Bogotá Brasil Bronx Brooklyn China Coronavirus Economía España Estados Unidos Florida IA Israel La Capital del Sol Lanzamientos La Plata Legislatura Lollapalooza Long Island Manhattan Messi New York NFTs Nueva Jersey Nueva York NYPD Opinión Panamá PR Newswire PRnewswire Punta del Este Putin Qatar Queens Rusia Spotify Trap Ucrania Uruguay Wall Street YouTube