Gala Internacional de Ballet en el @TeatroColon

Gala Internacional de Ballet en el Teatro Colon

Como cada año, el Ballet Estable del Teatro Colón bajo la dirección de Maximiliano Guerra, recibirá la visita de bailarines representantes de diferentes compañías de todo el mundo: María Noel Riccetto y Gustavo Carvalho del Ballet Nacional del SODRE (Uruguay), Helen Bouchet y Carsten Jung del Ballet de Hamburgo (Alemania), Sofía Menteguiaga y Alain Honorez del Ballet Real de Flandes (Bélgica) y Marianela Núñez del Royal Ballet de Londres (Inglaterra).

La Gala Internacional de Ballet, que estará dividida en dos partes, estará compuesta por diversas y variadas piezas coreográficas como Diamante, Coppelia, Othello: «Mirror in the Mirror» Symbiosis, Don Quijote, Giselle y Rapsodia, entre otras.

Primera Parte

Diamante
(3er movimiento)
Coreografía: Éric Frédéric
Música: Serguei Prokofiev

Ballet Estable del Teatro Colón

3º Pas de deux
Nadia Muzyca – Federico Fernández
 
Coda

Carla Vincelli – Edgardo Trabalón
Paula Cassano – Matías Santos

Solistas
Amalia Pérez Alzueta – Iara Fassi- Ludmila Galaverna- Larisa Hominal

Parejas
Iara Fassi, Ludmila Galaverna, Emilia Peredo Aguirre, Georgina Giovannoni, Natacha Bernabei, Oana Hutusoru, Alejo Cano Maldonado, Jiva Velázquez, Antonio Luppi, Tomás Carillo,  Franco Noriega, Facundo Luqui

Coppelia
(Pas de Deux –  Acto III)
Coreografía: Enrique Martínez
Música: Léo Delibes – Adaptación: John Arthur Lanchbery

María Noel Riccetto (Primera Bailarina Residente Ballet Nacional SODRE, Uruguay) y Gustavo Carvalho (SolistaBallet Nacional SODRE, Uruguay)

Othello: «Mirror in the Mirror»
Coreografía: John Neumeier
Música: Arvo Pärt

Helen Bouchet – Carsten Jung
(Solistas del Ballet de Hamburgo)

Symbiosis
Coreografía: Altea Nuñez
Música: Philip Glass

Sofía Menteguiaga – Alain Honorez (Ballet Real de Flandes)

Don Quijote
(Grand Pas – Acto III)
Coreografía: Marius Petipa
Música: Leon Minkus

Marianela Núñez (Royal Ballet de Londres) y Alejandro Parente (Teatro Colón)

1era variación: Macarena Giménez
2da variación: Natalia Pelayo

Ayelén Sánchez, Marisol López Prieto, Laura Domingo, Luana Brunetti, Candela Echenique, Georgina Giovanonni
 
Segunda Parte

Tatjana
(Last pas de deux Tatjana and Onegin)
Música: Lera Auerbach
Coreografía: John Neumeier

Helen Bouchet – Carsten Jung
(Solistas del Ballet de Hamburgo)

The return of Ulyses
Coreografía: Christian Spuck
Música: Henry Purcell

Sofía Menteguiaga – Alain Honorez (Ballet Real de Flandes)

Giselle
(Pas de deux – Acto II)
Coreografía: Marius Petipa
Música: Adolphe Adam

Marianela Núñez (Royal Ballet de Londres) y Alejandro Parente (Teatro Colón)

Rapsodia
Coreografía: Mauricio Wainrot
Música: Serguei Rachmaninoff

Ballet Estable del Teatro Colón
Solistas: Karina Olmedo – Juan Pablo Ledo

Daiana Ruiz, Natalia Pelayo, Macarena Giménez, Matías Santos, Gerardo Wyss, Maximiliano Iglesias, Laura Domingo, Candela Rodríguez Echenique, Luciana Barrirero, Magdalena Cortés, Fabrizio Coppo, Nahuel Prozzi, Igor Vallone, Emiliano Falcone.

Las localidades se encuentran a la venta en la boletería del Teatro Colón, Tucumán 1171 (4378-7109), de lunes a sábado de 10:00 a 20:00 horas y los domingos de 10:00 a 17:00 horas. También se pueden adquirir vía telefónica al 5254-9100. O por Internet ingresando www.teatrocolon.org.ar
Localidades desde: $70.

Leave a Reply